Con la nota n. 4660 del 14 aprile 2026, il Ministero dell'Università e della Ricerca ha autorizzato 30.241 posti per il TFA sostegno XI ciclo. Rispetto al X ciclo (35.784 posti nel 2025), la riduzione è di oltre 5.500 unità, pari al 15,5%. Un dato caratterizza tutta la programmazione: nessun posto è previsto per la scuola secondaria di II grado.
In breve
- 30.241 posti totali autorizzati con nota MUR n. 4660 del 14 aprile 2026, il 15,5% in meno rispetto ai 35.784 del X ciclo 2025
- Distribuzione molto sbilanciata: infanzia 4.809 posti, primaria oltre 21.000 posti, secondaria I grado 4.230 posti, secondaria II grado 0 posti
- Costi del percorso TFA: da 2.500 a 3.500 euro di retta più 100-150 euro di tassa per la preselezione
- Il titolo TFA è riconosciuto in tutta l'Unione Europea; il percorso INDIRE alternativo (1.316 euro) produce un titolo valido solo in Italia
- Bandi universitari attesi tra giugno e luglio 2026; avvio corsi settembre 2026
Requisiti di accesso per grado scolastico
Scuola dell'infanzia e primaria
Per partecipare al TFA sostegno nei percorsi per l'infanzia e la primaria servono titoli che abilitino già all'insegnamento in quei gradi. I titoli ammessi sono:
- Laurea in Scienze della Formazione Primaria (LM-85bis)
- Diploma magistrale conseguito entro l'anno scolastico 2001/2002
Scuola secondaria di I grado
Per la secondaria di I grado l'accesso è aperto a più categorie: sia chi ha già un titolo abilitante, sia chi ha maturato esperienza diretta sul sostegno. I requisiti alternativi sono:
- Abilitazione all'insegnamento per una specifica classe di concorso
- Laurea magistrale coerente con le classi di concorso della secondaria
- Diploma accademico di II livello AFAM
- Diploma per docenti tecnico-pratici (ITP)
- Tre anni di servizio su posto di sostegno negli ultimi dieci anni scolastici, anche non continuativi
Secondaria di II grado: nessun posto disponibile nell'XI ciclo
La nota MUR n. 4660/2026 non ha stanziato posti per la secondaria di II grado. Chi intende specializzarsi per le superiori nel 2026 può valutare il percorso INDIRE Art. 6 (II ciclo), accessibile a chi ha almeno tre anni di servizio su posto di sostegno negli ultimi otto anni scolastici. Per chi non ha questo requisito di servizio, l'alternativa è attendere un eventuale XII ciclo. Novità e requisiti aggiornati per i corsi di sostegno 2026
Posti XI ciclo 2026: distribuzione e confronto con il ciclo precedente
I 30.241 posti si distribuiscono in modo molto asimmetrico tra i gradi scolastici. La scuola primaria da sola assorbe circa il 70% dell'offerta totale, concentrando la maggior parte della domanda di docenti specializzati. La distribuzione completa è la seguente:
- Scuola primaria: oltre 21.000 posti (circa il 70% del totale)
- Scuola dell'infanzia: 4.809 posti
- Scuola secondaria di I grado: 4.230 posti
- Scuola secondaria di II grado: 0 posti
Dal punto di vista geografico, le regioni con la maggiore concentrazione di posti sono quelle del Nord (Lombardia, Veneto, Emilia-Romagna, Piemonte), dove la domanda di docenti specializzati è strutturalmente più alta. Le università telematiche sono escluse dall'XI ciclo: possono attivare i percorsi solo gli atenei statali e non statali tradizionali. Il ministero incontra i sindacati sull'avvio dei corsi di specializzazione per il sostegno
TFA o INDIRE: costi, durata e validità del titolo
Nel 2026 sono attivi due canali di specializzazione per il sostegno. La scelta dipende dai requisiti di accesso e, per chi li soddisfa entrambi, da fattori economici e giuridici concreti.
Il percorso TFA (XI ciclo universitario)
- Posti disponibili: 30.241
- Costo: da 2.500 a 3.500 euro di retta, più 100-150 euro di tassa per la prova preselettiva
- Durata: 8-9 mesi
- Selezione: tre prove obbligatorie (preselettiva, scritta, orale)
- Requisito: titolo di studio coerente con il grado (non richiede servizio pregresso, salvo eccezione per secondaria I grado)
- Titolo: specializzazione universitaria, riconosciuta in tutta l'UE tramite la Direttiva 2005/36/CE
Il percorso INDIRE Art. 6 (II ciclo)
- Posti disponibili: 19.200 (Art. 6) e 3.000 (Art. 7)
- Costo: 1.316 euro (Art. 6)
- Durata: circa 4 mesi
- Selezione: nessuna prova; accesso per graduatoria di anzianità di servizio
- Requisito obbligatorio: almeno 3 anni di servizio su posto di sostegno negli ultimi 8 anni scolastici
- Titolo: specializzazione non universitaria, valida solo in Italia (D.M. 75/2025)
Entrambi i percorsi consentono l'inserimento nella prima fascia GPS sostegno con un punteggio massimo di 36 punti (O.M. 27/2026). La differenza giuridica conta per chi ha prospettive di insegnamento in un altro Paese UE: il titolo INDIRE non è riconoscibile attraverso le procedure della Direttiva 2005/36/CE, mentre il titolo TFA lo è. Guida completa al TFA sostegno: come diventare docente specializzato
Calendario e prossime scadenze
- 23 aprile - 7 maggio 2026: inserimento proposte dagli atenei nella piattaforma MUR (fase già conclusa)
- Maggio-luglio 2026: emissione del decreto ministeriale di autorizzazione e pubblicazione dei bandi dai singoli atenei
- Luglio-agosto 2026: prove di preselezione (date precise indicate nei bandi universitari)
- Settembre 2026: avvio dei corsi di specializzazione
- Giugno 2027: conclusione prevista dei percorsi e conseguimento del diploma
Ogni università pubblicherà il proprio bando con il numero di posti per ordine di scuola, le date delle prove selettive e le modalità di iscrizione. Le selezioni prevedono tre fasi successive: una prova preselettiva a risposta multipla, una prova scritta e una orale. Il superamento di ciascuna fase è condizione necessaria per accedere alla successiva.
Errori da evitare
- Presentare domanda per la secondaria di II grado: nell'XI ciclo non esistono posti per quel grado. La domanda verrebbe rigettata per assenza di disponibilità.
- Confondere laurea magistrale con il titolo richiesto per infanzia e primaria: per quei gradi serve esclusivamente la laurea in Scienze della Formazione Primaria (LM-85bis) o il diploma magistrale conseguito entro il 2001/2002. Una qualsiasi laurea magistrale non è titolo sufficiente.
- Sottostimare i costi totali: alla retta universitaria si aggiungono la tassa di preselezione e, per chi frequenta fuori sede, le spese di trasferta per gli esami in presenza. Il costo complessivo può avvicinarsi a 5.000 euro.
- Iscriversi a più atenei: ogni candidato può presentare domanda a un solo ateneo per lo stesso grado scolastico. Le candidature multiple non sono consentite.
Domande frequenti
Quali sono i requisiti di accesso per partecipare al TFA sostegno XI ciclo 2026?
Per infanzia e primaria occorre la laurea in Scienze della Formazione Primaria (LM-85bis) o il diploma magistrale conseguito entro il 2001/2002. Per la secondaria di I grado servono abilitazione all'insegnamento, laurea magistrale coerente, diploma AFAM di II livello, titolo ITP o almeno tre anni di servizio su sostegno negli ultimi dieci anni.
Come sono distribuiti i 30.241 posti autorizzati per il TFA sostegno XI ciclo?
La distribuzione vede oltre 21.000 posti per la scuola primaria, 4.809 per l'infanzia, 4.230 per la secondaria di I grado e nessun posto per la secondaria di II grado. Le regioni del Nord Italia concentrano la maggior parte dei posti disponibili.
Quali sono i costi e la durata del percorso TFA sostegno XI ciclo?
Il costo va da 2.500 a 3.500 euro di retta più 100-150 euro di tassa di preselezione, con possibili spese aggiuntive per chi frequenta fuori sede. La durata media del percorso è di 8-9 mesi, comprensivi delle tre prove selettive.
Che differenze ci sono tra il percorso TFA e il percorso INDIRE per la specializzazione sul sostegno?
Il TFA è un percorso universitario con titolo riconosciuto in tutta l'UE, dura circa 8-9 mesi e prevede una selezione articolata. Il percorso INDIRE, invece, è riservato a chi ha almeno tre anni di servizio su sostegno, dura circa 4 mesi, costa meno ma il titolo è valido solo in Italia.
Quando saranno pubblicati i bandi e quando inizieranno i corsi del TFA XI ciclo?
I bandi universitari sono attesi tra giugno e luglio 2026; le prove di preselezione si svolgeranno tra luglio e agosto, mentre i corsi inizieranno a settembre 2026 e si concluderanno a giugno 2027.
Posso presentare domanda a più atenei per lo stesso grado scolastico?
No, ogni candidato può presentare domanda per un solo ateneo per ciascun grado scolastico. Le candidature multiple sono vietate e comportano l'esclusione dalla selezione.